Ядерное топливо

Американцы готовы построить на Украине завод по производству ядерного топлива 2 11.03.2015

Американо-японская компания 'Westinghouse' готова построить на Украине завод по производству ядерного топлива.

В России получили первую партию нового ядерного топлива 16.09.2014

В Железногорске (Россия) вышла первая партия таблеток с современным ядерным топливом для реакторов атомных электростанций (АЭС). Они позволят повысить эффективность работы АЭС вследствие снижения доли радиоактивных отходов, сообщается на сайте производителя топливных таблеток — Горно-химического комбината (ФГУП «ГХК»).

Украинские власти могут устроить новый Чернобыль 2 20.05.2014

Столкновения на юго-востоке Украины не единственная проблема, которую предстоит решить стране.

В Литве собираются одобрить ранее забракованные контейнеры для хранения ядерного топлива 29.12.2013

Дирекция литовской Игналинской атомной электростанции представила Государственной инспекции по безопасности атомной энергетике документы, обосновывающие отклонение от подтвержденного технического проекта контейнеров, предназначенных для хранения ядерного топлива, сообщает корреспондент ИА Regnum сегодня, 27 декабря. Об этом говорится в заявлении дирекции ИАЭС.

Украина строит завод по производству ядерного топлива 11.09.2013

Украина начала работы по строительству завода по производству ядерного топлива. Как заявил украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, работы ведутся в Кировоградской области, информирует агентство ЛІГАБізнесІнформ. Стоимость проекта оценивают в $300-400 млн.

В Чернобыле будут хранить ядерное топливо 27.03.2013

Чернобыльская АЭС получила лицензию Государственной инспекции ядерного регулирования Украины на строительство и ввод в эксплуатацию ядерной установки – хранилища отработавшего ядерного топлива. Как сообщает пресс-служба ЧАЭС, срок действия лицензии до 20 февраля 2018 года.

На "Фукусиме" начали извлекать ядерное топливо из реактора 03.10.2012

Участники аварийных работ на японской АЭС "Фукусима-1" приступили к извлечению ядерного топлива из внутренней части 4-го реактора станции. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила компания-оператор АЭС TEPCO.

На Игналинской АЭС возникли проблемы с выгрузкой ядерного топлива 1 16.08.2012

На Игналинской АЭС впервые в мире осуществляется проект по демонтажу блоков типа РБМК, оснащенных графитовыми реакторами.

На переговорах по урегулированию иранской ядерной проблемы произошел настоящий прорыв 08.06.2006

Ирану удалось доказать западным дипломатам мирный характер своей ядерной программы. По данным The Washington Post, США и Европа пошли на невиданные уступки: Тегерану будет разрешено производить ядерное топливо для АЭС на своей территории и даже построить безопасный атомный реактор на легкой воде. Иранские власти уже сообщили, что считают такие условия приемлемыми и готовы начать переговоры

США до сих пор не вывезли свое ядерное топливо из Ирана, утверждают в России 30.05.2006

США до сих пор не вывезли свое ядерное топливо с исследовательского реактора в Иране, заявил в понедельник заместитель генерального директора российской компании "Техснабэкспорт" по маркетингу и информационной политике Валерий Говорухин